Кулинарная мастика – что это, и для чего используется?

Кондитер – это очень творческая профессия, которая требует не только наличия знаний для создания разных десертов, но и хорошо развитого воображения, которое пригодится при декорировании десертов. Мастика для торта, вот эта, – один из «приемов», который использует мастер для оформления тортов и пирожных. С ее помощью можно создавать настоящие кулинарные шедевры, делая десерт авторским и не похожим на остальные варианты.

Из каких составляющих изготавливается кондитерская мастика, и где можно купить мастику на торт? В основе такого материала лежит сахарная пудра. А вот среди дополнительных компонентов можно выделить желатин, крахмал, маршмэллоу, мед, марципаны и пр. Все зависит от того, по какой технологии создается мастика для торта.

Плотность материала определяется его составляющими. При добавлении меда или сгущенного молока такая кулинарная мастика довольно жидкая, и отлично подходит для заливки поверхности коржа. А вот для создания элементов декора и фигурок потребуется более плотный и упругий по структуре материал, поэтому здесь можно использовать зефирный, крахмальный или желатиновый. Купить мастику на торт можно в профильном интернет магазине, это не сложно и вполне приемлемо по цене.

Чаще всего кондитерская мастика в магазине представлена в белом цвете. Это универсальный вариант, который можно окрасить в нужный цвет. Сделать это достаточно просто – можно использовать натуральные компоненты (отлично подходят фруктовые или ягодные сиропы) или обычные пищевые красители. После активного вымешивания мастика на торт становится нужного цвета, а Вы получаете необычный вариант декора.

Да, с помощью мастики на торт создать кондитерский шедевр весьма просто, а для более быстрого и комфортного процесса желательно пользоваться подручными инструментами – роллером, скалкой, утюжком и формами. С помощью кондитерской мастики можно создавать праздничные торты для взрослых и детей – материал не является вредным и не содержит токсичных веществ. Вы сможете создать любую фантастическую картинку, цветочную композицию или мультяшный сюжет, от которого именинник уж точно будет в восторге.

Да, мастика для торта открывает перед кондитером очень широкий выбор возможностей. Главное – правильно организовать процесс и понять основные правила работы с этим продуктом. В будущем же, у Вас отбоя не будет от клиентов, которые ищут оригинальные и необычные варианты декора тортов.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *